Режим работы: ПН - СБ с 10:00 до 19:00. Воскресенье - ВЫХОДНОЙ

Как легко и быстро почистить кухонную технику

Как легко и быстро почистить кухонную технику
27 Апреля 2019

Чтобы избежать беспорядка на кухне и быстро почистить бытовую технику, следуйте следующим советам и рекомендациям:

1. Холодильник

Холодильник нуждается в тщательной очистке каждые два месяца, что позволит избежать неприятных запахов и проблем с эксплуатацией. Лучше всего уборку проводить, когда в холодильнике осталось мало запасов, так вы и время сэкономите, и продукты растаять не успеют.

  • Выньте разделительные решетки, опоры, размещенные на дверце, контейнер для фруктов, мяса и т. д. Все аксессуары можно вымыть в раковине с большим количеством горячей воды и моющего средства. Перед установкой на место тщательно вытрите остатки влаги тканью или бумажными полотенцами.
  • Внутреннюю часть холодильника (стенки, дверку и уплотнители) промойте губкой, смоченной в мыльной воде, стойкие пятна можно потереть содой.
  • Не забывайте и о задней части холодильника. Выньте вилку из розетки и с помощью ткани, смоченной в воде и моющем средстве, удалите скопившуюся грязь. В недоступных местах с помощью пылесоса с тонкой насадкой удалите скопившуюся пыль.
  • Для устранения неприятных запахов поставьте в холодильник кастрюлю с кипящим молоком и оставьте до остывания.

2. Микроволновая печь

Внутренняя и внешняя части микроволновой печи всегда должны быть чистыми и сухими.

  • Для чистки микроволновой печи используйте горячую мыльную воду и губку, с помощью которых тщательно удалите загрязнения. Тарелку можно отдельно помыть в раковине.
  • Если в микроволновке есть неприятный запах или трудновыводимые пятна, поместите внутрь тарелку с лимонным соком и водой, включите на 5 минут и после протрите стенки влажной тканью.
  • Убедитесь, что на вентиляционных решетках нет пыли и посторонних предметов.

3. Тостер

 Как правило, крошки хлеба остаются в съемном отсеке. Раз в неделю или через день (если тостер используется часто) перевертывайте прибор и вытряхивайте скопившиеся внутри крошки. Если будете игнорировать этот прием, то со временем при поджаривании тостов будете ощущать запах сгоревшего хлеба, а в худшем случае тостер будет дымить. Влажной тряпкой протрите тостер снаружи, просушите и поставьте на место.

4. Фритюрница

 Никогда не оставляйте масло во фритюрнице, так прибор накапливает меньше грязи и его будет легче чистить. Снаружи фритюрница очищается водой, губкой и несколькими каплями моющего средства. Чтобы удалить остатки масла, можете насыпать немного муки, а затем удалить их бумажными полотенцами. Корзину можно на время замочить в мыльной воде, затем промыть губкой и смыть остатки загрязнений под проточной водой.

5. Кофемашина

 Кофе часто окрашивает пластмассу электрических кофеварок. Для очистки используйте влажную ткань и любое моющее средство, однако будьте осторожны, чтобы не намочить мотор. Чтобы избавиться от извести, налейте в резервуар воду с лимонной кислотой или уксусом и запустите кофеварку. Повторите операцию два или три раза только с чистой водой, чтобы удалить запах уксуса.

6. Блендеры и мясорубки

 Проблема этих устройств в том, что часто они стоят рядом с тем местом, где готовится пища. Поэтому если нет возможности убрать блендер, можете купить тканевые чехлы, чтобы защитить его от загрязнений. Для очистки снимите все съемные детали, промойте тщательно мыльной водой и дайте высохнуть перед установкой на место. Несъемные детали протрите влажной тканью, но будьте осторожны, чтобы влага не попала внутрь мотора.

 

Последние новости
Критерии выбора автоматической стиральной машины
19.06.2019
Критерии выбора автоматической стиральной машины
Читать далее
Что делать если сломалась посудомоечная машина: советы специалистов
26.05.2019
Что делать если сломалась посудомоечная машина: советы специалистов
Читать далее
Вода в холодильнике - распространенные причины неисправности
03.05.2019
Вода в холодильнике - распространенные причины неисправности
Читать далее
Что делать, если сломался холодильник?
30.04.2019
Что делать, если сломался холодильник?
Читать далее
Как выбрать кофемашину для дома?
29.04.2019
Как выбрать кофемашину для дома?
Читать далее
Как выбрать жидкокристаллический телевизор
28.04.2019
Как выбрать жидкокристаллический телевизор
Читать далее
Мы в контакте