Режим работы: ПН - СБ с 10:00 до 19:00. Воскресенье - ВЫХОДНОЙ

Устранение неполадок стиральных машин

Устранение неполадок стиральных машин
24 Апреля 2019

Залог долгой службы стиральной машины, да и любой другой техники — бережная ее эксплуатация и своевременное техническое обслуживание. Всегда проще устранить мелкую неисправность, чем везти машинку в мастерскую с серьезнымиполомками. Надо сказать, что многие неполадки можно исправить самостоятельно, если есть время, желание и подходящие инструменты.

 Понадобится минимальный набор инструментов — крестовидная и плоская отвертки, пара гаечных ключей, плоскогубцы и кусачки.

 Основной принцип работы всех автоматических стиральных агрегатов одинаковый. Различаются режимы стирки и некоторые дополнительные функции, которые могут быть в дорогих моделях. Процесс стирки можно разделить на циклы. В первом цикле подается вода внутрь барабана через впускной клапан. Он закрывается, когда вода набирается до определенного уровня. Затем начинается подогрев воды, это уже второй цикл. Включается электродвигатель и начинает вращение барабана на невысокой скорости в обе стороны с разными временными промежутками. В начале третьего цикла откачивается использованная вода и закачивается чистая. Четвертый цикл — это полоскание, после которого откачивается вода уже окончательно. Цикл заключительный — это отжим, происходящий на мощных оборотах барабана.

 По статистике, ремонт машинки требуется уже по истечению срока гарантии. Лет через пять после покупки, а то и раньше, чаще всего проявляется какая-либо неисправность.

 Основные неполадки стиральных машин:

  • Машина сильно вибрирует

 Основные причины — неровный пол, просевший линолеум, неправильно установленный уровень. Также причиной может быть превышение максимального объема белья в барабане машины.

  • Шум во время отжима

 Если такое случается, скорее всего, на оси барабана нет смазки в подшипнике. Лучшим решением будет вызвать мастера и выполнить ремонт и заменить подшипники.

  • Барабан не крутится

 Если вся остальная электроника функционирует, нужно проверить, есть ли напряжение на двигателе. Если есть, а вращения не происходит, значит в нем то и причина неисправности. Если требуется заменить двигатель, то придется снимать не только сервисную, но и верхнюю панель, а затем снять клиновидный ремень. Двигатель крепится на двух винтах, которые необходимо открутить, после чего отсоединить электро-разъем.

  • Дверца заблокирована

 Для начала можно попробовать перезапустить программу или просто отключить машину от сети и подождать минут пятнадцать. Некоторые модели оснащены крышкой (она обычно в самом низу), а под ней располагается трос аварийного открытия.

  • Машинка сама переключает программы стирки

 При этом даже ручка настройки программ поворачивается сама. Это иногда бывает из-за слишком холодной воды, зимой. В таком случае нужно дать машине постоять, отдохнуть. Когда вода станет теплее, возможно она заработает. Так же подобная проблема может быть вызвана поломкой такихэлементов как датчик температуры, насос (помпа), прессостат (датчик уровня воды), плата управления.

  • ТЭН вышел из строя

Часто причиной становится жесткая вода. Выкидывать машинку не нужно, а вот заменить ТЭН придется. Для этого снимается сервисная панель, нагреватель отсоединяется от проводов, отвинчивается и осторожно вынимается.

 

Последние новости
Критерии выбора автоматической стиральной машины
19.06.2019
Критерии выбора автоматической стиральной машины
Читать далее
Что делать если сломалась посудомоечная машина: советы специалистов
26.05.2019
Что делать если сломалась посудомоечная машина: советы специалистов
Читать далее
Вода в холодильнике - распространенные причины неисправности
03.05.2019
Вода в холодильнике - распространенные причины неисправности
Читать далее
Что делать, если сломался холодильник?
30.04.2019
Что делать, если сломался холодильник?
Читать далее
Как выбрать кофемашину для дома?
29.04.2019
Как выбрать кофемашину для дома?
Читать далее
Как выбрать жидкокристаллический телевизор
28.04.2019
Как выбрать жидкокристаллический телевизор
Читать далее
Мы в контакте